Сериал "Затерянный мир": клуб бешеных фанатов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Запретная любовь"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Автор - ЛеТоЧкА
    2. Название - "Запретная любовь"
    3. Рейтинг - G
    4. Пейринг- ЛиС (Лера\Стас) (Лера Новикова и Стас Комаров)
    5. Жанр - романтика, юмор, фантастика

            Хочу выразить благодарность Анастасии Сергеевне (на нашем сайте она не обитает, но вдруг когда-нибудь сие увидит...) за       создание обложки для фанфика.

                     http://uploads.ru/t/m/6/9/m69cd.jpg

                                                         

    НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОТ АВТОРА: Этот фанфик имеет отношение к сериалу "Ранетки" (все герои взяты оттуда), но не соприкасается с его    сюжетом, поэтому его можно считать отдельным произведением и читать без опаски непонимания сюжета. Все герои принадлежат сериалу, мне - только сюжет.
    Если честно, сложна история этого творения... Начала я его давно, где-то в мае этого года... На идею навёл маленький детский мультик "Друзья ангелов". Писала быстро на порыве вдохновения... Только вот сохранила всё только на флэшке. И потеряла её. Само собой, восстанавливать около 40 страниц текста я не стала. Пожалела и забыла.
  И вчера неожиданно эта флэшка нашлась! Я была безумно счастлива! Написанный сюжет я уже успела забыть, поэтому полностью перечитала - сама удивилась тому, что напридумывала! - и начала работу вновь. Сейчас фанфик находится в процессе, и я буду постепенно выкладывать его сюда.

   Прошу не выкладывать на других сайтах без моего согласия! Связать со мной можно через личные сообщения на этом форуме!

  Комментарии прошу сюда - "Запретная любовь"

0

2

Глава 1

                                              «Дорогой дневник!
Я не знаю, с чего мне начать. Столько всего произошло за последнюю неделю, ты даже не можешь себе представить! Для меня теперь всё ново… Начинается новая жизнь. Я надеюсь, она будет лучше, чем моя прежняя…»

    Лера слегка помедлила, но всё же перевернула чистую страницу, и начала писать, выводя каждую буковку:

  « Мне сказали, что я уже взрослая, и что мне пора начинать работать, а не сидеть на шее у взрослых ангелов. Меня практически выгнали из Звёздного города, мол, если не пожелала жить на Земле, как все люди, то здесь, будь добра, работай! Конечно, я и сама понимаю, что уже пора… Прошло столько времени, а я всё никак не могу очнуться. Но вчера мне исполнилось уже семнадцать звёзд и лун! И теперь у меня появилось значение – я не просто существую в мире ангелов, я – ангел-хранитель!
  Теперь я буду учиться в Высшей Академии Ангелов. Вот сейчас пишу это, и осматриваю комнату, где мне предстоит жить. Она, кстати, очень даже симпатичная, но предназначена не для одного ангела, здесь три постели. Видимо, у меня будут соседи. Но, думаю, это к лучшему. Я столько времени провела одна, что теперь общество становится мне жизненно необходимым. Хотя… О какой жизни я говорю? Я же умерла…
  Занятия начнутся завтра. Я ещё не видела, кого из смертных мне придётся защищать, но очень хочется, чтобы это была молодая девушка. Всё-таки девочек легче направить на путь истинный, никакие дьяволы не в состоянии их сбить с толку, если они что-то решили…
  Очень надеюсь, что у меня всё сложится здесь. Или всё будет хорошо, или же напротив, ничего не будет… На Земле я не могла найти своего места, смогу ли я найти его здесь, в мире ангелов? Или из меня выйдет лишь хороший дьявол, который мучает себя и окружающих? Я думаю, что скоро найду ответ на этот вопрос».

   Лера захлопнула свой дневник, положив его на столик рядом с постелью, которую она выбрала. Комната и в самом деле была поразительно красивой – светлой, нарядной и просторной, с большими окнами, в которые лился золотой солнечный свет. Здесь солнце гораздо ближе, чем на Земле, и гораздо лучше чувствуется всё его тепло… И все три постели напоминали королевские – в пене кружев, с  завесами из легких нежных тканей, которых не найти в человеческом мире. Они были тоньше органзы, нежнее атласа, но прочны, как лён.
  Девушка-ангел встала, встряхнув кудрявыми светлыми волосами, и смахнула с лица пару слезинок от нахлынувших воспоминаний. Махнув прозрачными голубоватыми крыльями, она взлетела и, перелетев через всю комнату, достала из своей изящной маленькой сумочки небольшую книжицу в кожаном переплёте – фотоальбом, единственную вещь, которая кроме дневника осталась из её прежней жизни…  У Леры больше не было сил сдерживаться – она заплакала. Горько, неудержимо. Слёзы лились потоком, орошая её сумочку и мраморный холодный пол.
  Девушка не торопясь открыла альбом, продолжая плакать, только уже тише. С каждый страницы ей махали руками и улыбались две беззаботные пятнадцатилетние девчонки. Время от времени на какой-нибудь фотографии появлялись мама и папа, тоже с улыбками на лицах. Как же они тогда были счастливы! Разве кто-нибудь мог подумать, что скоро это счастье оборвётся…
  «Анька, Анютка, ну как же так! – думала Лера, всё также беззвучно плача. – Почему судьба так жестоко обошлась с нами? Чем же мы заслужили такое недовольство неба? Даже главный ангел, Игорь Ильич Рассказов, не смог мне ответить, когда я спросила его…»
  … Сколько она помнила себя, с детства с ней всегда были рядом три человека. Разумеется, мама и папа. А ещё – лучшая подружка, беззаботная, весёлая и отважная Аня Прокопьева. Скромной и необщительной Лерочке всегда было сложно находить себе друзей, с самого детства. Все над ней смеялись, говоря, что она «не от мира сего». А вот Аня, которая была ей полной противоположностью – общительной и наглой – всегда её защищала и, несмотря ни на чьи нападки, продолжала дружить. Она почему-то искренне верила в неё и всегда во всём поддерживала. И до пятнадцати лет они почти не расставались, родители в шутку даже называли их «сестрами не по крови».
  Но потом… Что начало происходить потом… Как будто семью Новиковых кто-то сглазил… Сначала умерла мама. Лера с содроганием вспомнила это время… Вспомнила, как ей впервые сказал об этом папа. Вспомнила, какую истерику она закатила, не желая верить в случившееся… И как было  холодно, как ужасно было понимать, что мамы больше нет, и что она никогда больше не придёт, не согреет, не отзовётся на умоляющий о помощи крик…
  Лера пролистала страницы дневника назад, снова открыв его, и нашла те записи. Слёзы покатились из глаз ещё сильнее, когда она прочла:

                                  19.04                       «Милый мой дневничок!
Похороны прошли, как в тумане. Я ничего не помню… Я не помню ничего… Я всё ещё не могу поверить, в то, что с нами произошло, и я не знаю, как мне жить дальше. Из меня как будто безвозвратно высосали всю радость, всё счастье… Мне кажется, я никогда не умела улыбаться. Время остановило своё течение… По крайней мере для меня. Я знаю, что должна как-то жить дальше… И мама бы этого хотела… Но я не знаю, как? В этом весь вопрос…»

   Ангел слегка улыбнулась, вспомнив Аньку в то время. Вот кто её по-настоящему поддерживал. Папа был погружен в своё горе, ему помогали прийти в себя многочисленные приятели. А семилетняя Таня, кажется, до конца и не осознала, что произошло, и не была так подавлена, как старшие. «Именно тогда я и поняла, как до этого мало внимания уделяла сестре, - с грустью начала припоминать Лера. – А наверстать не успела… Она тоже ушла…»
  …А это было ещё ужаснее, чем смерть мамы, хотя поначалу казалось, что ничего страшнее быть не может. Танюшка, её маленькое чудо, заболела. Раком. Спасти её могла только дорогостоящая операция… Откуда им было брать такие суммы, когда их папа – простой милиционер, даже никакой не начальник? И они были вынуждены просто наблюдать, как Таня медленно умирает. Медленно и мучительно. Мама не мучилась так долго… Тогда Лера и поняла, что самое страшное – беспомощность. Когда ты видишь всё, и не знаешь, не можешь помочь… Нет ничего страшнее…
   Ангел листнула страницы чуть вперёд, и приостановилась на странице с надписью «больница».

                                                                 «Больница.
                                                           Дорогой дневник!
Я думала, здесь будет холодно и мрачно, но нет… Здесь вполне можно находиться. Возможно, по сравнению с многими другими больницами, я бы раньше сказала – здесь хорошо. Но теперь… После Тани… Моя израненная душа уже не может принимать всё так, как принимала раньше…»

    Дальше Лера читать не стала. Впрочем, это всё равно неприятные воспоминания. После смерти младшей сестры она впала в тяжелую депрессию, и папа был готов отвезти её хоть на край земли, только бы ей полегчало… Уезжать Лера не пожелала, но в психиатрическую больницу легла, чтобы пройти курс лечения. Через месяц она была уже вполне адекватной, но стала постоянно посещать психологов, чтобы делиться своей болью. Странно… Раньше она бы никогда даже в сторону их кабинетов не посмотрела. Впрочем, всё, что произошло, сильно изменило её. Вскоре ей исполнилось шестнадцать лет, но она перестала быть той милой, жизнерадостной девочкой с фотографий. Внутри, там где раньше была любовь к маме и Танюше, образовалась ужасающая пустота… «Она немного затягивалась, когда я была с Аней…» - снова начала вспоминать девушка, и только что высохшие на её глазах слёзы снова полились градом.
  Да… В то время Анька стала единственным человеком, находясь рядом с которым, она чувствовала себя немного легче. Казалось бы, горе могло бы помочь ей найти себе новых друзей, людей, которые жалели её и её семью, но тут ничего не изменилось – прежние насмешки сменились жалостью, но сблизиться с ней никто не проявлял желания, все только боялись, что с их семьёй тоже что-то может произойти. И Лера их не обвиняла. Аня же словно повзрослела вместе с подружкой… Но она всё равно старалась хоть как-то растормошить её. А чуть позже Лера и сама решила – надо жить. Ради Ани и ради папы, который любил её всей душой. Как ей не было плохо, но всё же… Однако судьба не отпускала её, желая сделать ещё больнее и отнять всё до последнего, самого дорогого…
  Тринадцатое сентября – эта дата впечаталась в память ангела, как рок. Она с детства не любила тринадцатое число, считая его несчастливым. Аня же, напротив, ни в какие предрассудки не верила. Лера тут же вспомнила фразу мамы, что НАДО в них верить. Действительно, если бы она тогда это вспомнила, может, ничего бы и не случилось… Это уже проверено – когда происходит что-то плохое, нам бы так хотелось отмотать время назад, зная, что может случиться, но зная и то, что мы этого не допустим! К сожалению, ангелы тоже не властны над временем – иначе она бы тут же, не медля ни минуты, начала бы мотать его назад.
  В тот день Аня позвала её на пляж… Разумеется, Лера была ей благодарна. Аня могла бы бросить её, как и все остальные, а она весь самый ужасный год в жизни возилась с ней, не давала уходить в себя, полностью отстраняясь от внешнего мира и всего происходящего. Но в тот день она не хотела идти. Она уже отказалась, но их разговор услышал папа. Он почти пинками, насильно выгнал её из дома, заявив, что «сидеть в четырёх стенах уже достаточно». Но если бы папа знал, что ей снова придётся пережить такой же шок, как несколько месяцев назад…
  Лера закрыла лицо руками… Пожалуй, эти воспоминания самые ужасные. Даже смерти мамы и Танюшки не казались ей настолько ужасающими, как смерть Анютки. В тот день подруга не вылезала из воды, в которую Лера категорически отказалась идти. Она заплыла так далеко… Что просто не заметила, как пересекла границу буйков… Ангел вспомнила, как увидела на пляже одноклассницу, и пока они перебросились парой фраз, Аню придавил гигантский пароход… От её тела почти ничего не осталось, даже хоронить было нечего…
   Это было уже слишком. Этого Лера пережить не могла, она уже просто не видела смысла жить… Если в её голове остались хоть какие-то обрывки воспоминаний похорон мамы и сестры, то о похоронах Ани она вообще не помнила… Ничего, кроме того, что готова была прыгнуть в гроб к подруге, лишь бы не жить больше на этой Земле… И ещё спустя несколько страниц дневника Лера нашла то, что искала – последнюю человеческую запись. Её же она использовала в качестве прощальной записки для папы.

                                                       «Дорогой мой, любимый папочка!
     Папуль, если ты сейчас читаешь эту записку, то ты уже вернулся с работы, наверняка усталый, голодный… Прости, что не встречаю тебя дома с горячим ужином. Я знаю, что тебе тоже больно, знаю, что ты волнуешься за меня и не знаешь, как мне помочь. Но я так больше не могу, пап. Я устала. И со смертью Ани я больше не вижу смысла жить. Мы с детства с ней мечтали быть вместе… Но вот, не судьба… Может, если не на Земле, то хоть на небе мы всё же будем вместе. Папа, поверь, я пишу это и плачу, но я не могу по-другому. И если ты это читаешь, то знай – меня уже нет… Я с мамой, Танюшкой и Аней…
  Папа, я тебя очень люблю, и всегда буду любить. И я верю, что ты найдёшь человека, которому будешь небезразличен. Я прошу только об одном – будь сильным и будь мужественным. И ещё помни, что мы трое очень тебя любим. Иногда вспоминай о нас. Но так, чтобы не было слишком больно, как мне сейчас…
                                                        В моей смерти прошу никого не винить, кроме судьбы…
                                                                                Прости меня, папуль…
                                                                                        Твоя Лера».                      20 сентября

       Ангел горько вздохнула. Сейчас она даже не знала, правильно ли поступила, вскрыв вены в ванной. Больше всего она надеялась, что увидит маму, Таню и Аню снова… Но она не увидела никого из них. Как объяснил главенствующий ангел, Игорь Ильич, самоубийство – страшный грех, но только те, кто именно так закончил  своё земное существование, способны стать ангелами-хранителями, чтобы уберегать людей от таких же глупостей. Они попадают в Звёздный город, город Ангелов, и становятся бессмертными, оберегая какого-то человека. А те, кто умер своей собственной смертью, попадают совсем в другое место – в какое именно, Игорь Ильич не сказал, лишь загадочно улыбнулся… Те люди, которые при жизни слишком мешали другим своим существованием, и много вредили, становились дьяволами, то есть их призваньем становилось путать людей, заставлять их принимать неправильные решения… И вот так пожизненно… У каждого человека, как оказалось, есть и свой ангел-хранитель, и свой дьявол-путаник. И они постоянно сражаются между собой, стараясь склонить смертного в свою сторону, то есть помогают принять ему либо правильное, либо неправильное решение. Лера не так давно познакомилась со своими бывшими защитниками. В битве ангела Иры против дьявола Кати, победила последняя.  Сейчас у них уже новые подопечные. А вот ей, только год спустя после смерти дали эту миссию, которая начнётся с завтрашнего дня. И теперь её мучили страх и сомнения – получится ли?
  Единственное, что она считала правильным – это то, что осталось тело, которое папа смог бы похоронить. Она не видела, как он читал её записку, и как нашёл бездыханное тело. В это время она была с Игорем Ильичом, который рассказывал ей о её новом мире. А вот за своими похоронами она наблюдала со стороны, что оказалось самым странным, что когда-либо Лера испытывала. Но ужаснее всего было увидеть папу таким подавленным и разбитым… Единственное, что ничуть не изменилось – ангелы точно так же, как и люди, могут чувствовать… В тот момент девушка с удовольствием от этого бы избавилась… Да и сейчас, уже спустя год, её сердце всё также сжималось от боли, когда она изредка заглядывала в их дом к папе. Возможно, в этом и было преимущество ангелов – они могут находиться в мире смертных, но их никто никогда не видит, ведь у них больше нет тела… Они как призраки могут проходить сквозь стены, машины не причиняют им даже малейшего вреда… В целом, они даже могут говорить с людьми… Просто те их не слышат. В какие-то дни Лере казалось, что она бы могла отдать всё, чтобы иметь возможность сказать папе пару слов так, чтобы он услышал. Но единственная привилегия, которая была у ангелов – это возможность забрать с Земли две какие-то вещи. Она забрала свой дневник – он и при жизни был ей дороже многих других безделушек… А второй вещью стал маленький альбом, её личный, где она хранила самые лучшие фотографии, самые любимые. Они и стали её воспоминаниями о разбитой человеческой жизни. А большой семейный альбом остался у сгорбившегося, постаревшего лет на десять, папы, как воспоминания о любимой семье…
   Лера с силой захлопнула альбом и дневник, со слезами швырнув их обратно в сумку. Ангел без сил упала на постель, свернувшись клубочком… Нет, вспоминать она больше не в силах, иначе её сердце разорвётся… Во второй раз…

        *            *             *

- Нет, не нужно! Давай не будем её будить… Смотри, как сладко спит!
- А знакомиться-то когда будем? Давай разбудим!
- Не надо, Лен…
     Лера сквозь сон услышала нежный колокольчиковый голос и тут же хриплый, сокрушительный бас. Через силу разлепив глаза, потерев их кулачками, она увидела перед собой ещё двух девчонок-ангелов, видимо, обладательниц этих самых голосов. Лера слегка приподнялась с постели, с любопытством осматривая гостей. Первая девушка была очень симпатичным белолицым ангелочком, с нежными розовыми крылышками, светло-голубыми глазами и чёрными, длинными, блестящими волосами. На ней было такое же легкое голубое платье без всяких украшений, которое ей, безусловно, очень шло, и вообще, всем своим образом, этот ангел создавал впечатление лёгкости и нежности. Рядом с ней парила в воздухе её подруга, помахивая зелёными крыльями. Этот ангел радикально отличался от первого. Не менее симпатичная девушка, но в отличие от хрупкой брюнетки, она казалась просто силачкой, производя ощущение спокойствия и уверенности. У неё были такие же светлые волосы, как у Леры, только она носила короткую стрижку, а глаза были зелёными. «Прям под цвет крыльев!» - сразу же мелькнула мысль в голове Леры. Женственностью вторая девочка также, похоже, не отличалось – не нежное платье, как у подружки, а джинсы и маечка. Впрочем, это в своё время было любимым Лериным «прикидом» на Земле…
- Видишь, ты её разбудила! – с укором произнесла брюнетка, как оказалось – обладательница голоска, похожего на звон колокольчика. – Прости, мы не хотели! – тут же с улыбкой извинилась она.
- Ничего страшного! – Лера вспорхнула с постели, зависнув в воздухе на одном уровне с девушками. – Вы мои новые соседи, да?
- Именно! – с улыбкой подтвердила второй ангел своим голосом-басом. – Давай знакомиться, соседка! Я – Лена!
- Меня зовут Наташа! – скромно представилась первая девушка.
- Очень приятно! Я – Лера, - только и осталось растерянно произнести блондинке. Её смутило, насколько легко ведут себя с ней девчонки. Эх, всё-таки она ещё не отвыкла от человеческого к ней обращения…
- Ты тоже новичок, да? У нас завтра первое занятие в Академии Ангелов!
- Да, да! – подтвердила Лера на любопытствующий тон Лены.
- Я уже хочу туда пойти! – мечтательно заявила Наташа, устремив глаза к потолку, и заняла вторую свободную постель. – Мне уже так интересно, какой дьявол будет моим соперником, и какого из смертных я буду направлять!
- Я точно знаю, что у меня подопечная будет девочкой. Мне Рассказов по секрету сказал… - сообщила новым приятельницам Лена. – Он такой душка, кстати, как по-вашему?
- Не раскатывай губёнку, Кулёма, там уже все забито давно! – рассмеялась брюнетка. – У него невеста… эта… как её… а вот, вспомнила! Её зовут Сонечка, она тоже что-то в Академии преподаёт, мне подруга рассказывала, она уже давно здесь!
- Блин, вот что на Земле, что на небе – все хорошие мужики заняты! – закатив глаза, сообщила Лена, и все, включая Леру, весело расхохотались.
  Беседа продолжилась, причём так стремительно, что через полчаса Лера уже знала о Лене: во-первых, половину её вкусов и предпочтений; во-вторых, историю смерти; в-третьих, какие парни ей нравятся. Более скромная Наташа большинством тем отмалчивалась, а вот Лера, к своему удивлению, разговорилась, и не стала говорить лишь о своей смерти. Хватит на сегодня грустных воспоминаний…
  Ангелы заболтались до поздней ночи, и лишь когда Наташа с Леной улеглись, Лера тихонько достала свой дневник и дописала несколько строк:

«Вскоре прибыли и мои соседки. Наташа и Лена оказались очень милыми ангелочками, и я впервые за долгое время почувствовала себя не призраком, а живым существом, способным чувствовать. Я думаю, мы с ними крепко подружимся, ну а сейчас – спать! Завтра будет трудный день!
                                                                         Спокойной ночи, дневник, и сладких снов!»

0

3

  Глава 2

- Лерка, пооооаааааадъём! – ни свет ни заря проорала Кулёмина, подлетая к ещё не проснувшейся толком девушке и стаскивая с неё одеяло.
- Ленка, у тебя с головой всё в порядке, ты что на человека так накидываешься? – мягко укорила её Наташа, которая уже была одета, причёсана и полностью готова к учебному дню. – Видишь же, она ещё не проснулась!
- Ну, так она может вообще весь день продрыхнуть, а у нас сегодня первое ознакомительное занятие! Пропускать и опаздывать строго воспрещается! И вообще, не человек она уже давно, так что нечего бока отлёживать! – отмахнулась от подруги Лена и вновь затрясла блондинку. -  Лера, проснись уже!
- Кулёмина, ты – больная! Я говорю, с головой у тебя не всё в порядке! – покрутив пальцем у виска, сообщила брюнетка, присаживаясь на кровать и ласково поглаживая свою любимую игрушку – плюшевого мишку.
- Так уже давно не в порядке, я ещё когда с крыши спрыгнула, ею ударилась! – озорно отозвалась та.
- Иди ты… к Шинскому, учителю физкультуры в Академии! – не выдержала Наташа.
- Не, к Шинскому не пойду, он зануда! – зачерпнув в ладони ледяной воды, Лена выплеснула её на спящую Леру. Наташа крепко зажмурилась и закрыла уши, чтобы не слышать и не видеть, как визжащая подруга подскочила с постели, как ужаленная, оглушительно ругаясь на Кулёмину. Та лишь состроила блондинке рожицу, и принялась расчесываться. Наташа слегка приоткрыла левый глаз…  Лена безмятежно расчёсывалась до тех пор, пока расчёска, управляемая силой Лерки, не начала спутывать все её локоны. Явно не удержавшись, Кулёмина запустила в новую подружку подушкой. Лера, разумеется, ответила тем же.
- А ну прекратите! – завопила брюнетка, бросая в них двоих своей подушкой, но снаряд не дошёл до цели – его перехватила Лера, запустив обратно в Наташу. Та едва успела увернуться.
  Через пару минут все подушки, которые были в покоях, летали по комнате, управляемые волшебной силой и силой рук трёх ангелов. Совершенно забыв обо всём, Лена, Лера и Наташа ожесточённо колотили друг друга…
- Что здесь происходит!? – внезапно прогремел чужой голос.
Трое девушек зависли в воздухе с подушками в руках, пытаясь сквозь толстый слой летающих перьев разобрать, кто так оглушительно заорал на них.
- Я спрашиваю, что здесь происходит? – всё так же гневно зазвенел голос, и Лера наконец увидела его обладательницу – рыжую невысокую женщину, парившую перед ними.
- Ничего… Мы просто баловались! – невинно откликнулась Кулёмина. – А вы, собственно, кто?
- А я, собственно, Светлана Михайловна Уткина, комендант общежития Академии! Вы что здесь учинили?
- Ну мы же вам сказали – просто баловались, шутили! – возмущённо отозвалась Лера, думая о том, что ещё пару дней назад она бы так никому не ответила. А ведь это прошел лишь один день, проведённый в обществе Лены и Наташи… Что же будет через неделю? А через две?!
  Уткина прям-таки прожгла взглядом девушку, но та не опустила взгляд, продолжая свирепо на неё смотреть, пока Светлана сама не отвернулась.
- Я, юные леди, не хочу показаться вам невежливой, - начала она возмущённым тоном, который так и дышал грубостью в каждом звуке, - но на территории этого общежития никаких шалостей и проделок быть не должно! Я не буду вас наказывать лишь потому, что вы новенькие, и этого не знали. Но впредь ведите себя, как полагается, вы же не дьяволы, в конце концов, которые готовы в любой момент творить пакости! Будьте культурными, пожалуйста! А не то я буду вынуждена выгнать вас из общежития и…
- … И будем мы с вами, девчата, бомжами! – совершенно серьёзно закончила Лена, а Лера невольно рассмеялась. К ней тут же присоединилась Наташа.
- Поостри мне тут ещё, поостри! – Уткина смерила Лену своим надменным взглядом маленьких щёлочек-глазок. – Я не шутила! Приятного дня! – с этими словами она вылетела из комнаты.
- И вам того же, будь вы помоложе! – пропела Кулёмина ей вслед, но всё же так, чтобы Светочка не слышала.
  И все трое опять прыснули.

*           *         *

  - Девушки, а неужели никак нельзя в первый день обойтись без опозданий?! – укоризненно выговаривал Лене, Лере и Наташе, стоящим у доски, Игорь Ильич Рассказов, высший ангел.
- Игорь Ильич, мы не специально, нас Светлана Михайловна задержала! Выговаривала за «неподлежащее поведение»! – оправдывалась брюнетка, едва сдерживая улыбку. В классе тоже послышался смех, и учитель не смог удержаться от улыбки.
- Ну хорошо, садитесь, но больше не опаздывайте!
    Девушки торопливо заняли свободные места – Наташа и Лера сели за одну парту во втором ряду, а Лена примостилась прямо за ними, за одним столом с симпатичным парнем-ангелом.
  - Ну, теперь, когда все в сборе – начнём! – чинно выговорил Рассказов и встал из-за учительского стола.
Он слегка пролетелся по классу, едва взмахивая прозрачными золотыми крыльями. Лера  почему-то не могла оторвать от него взгляда… Было чувство, что сейчас он расскажет что-то настолько важное, что с помощью этих знаний, она мгновенно отыщет в мире ангелов и Танюшку, и маму, и Аню…
  - С незапамятных времён, ещё когда на Земле появился первый человек, на небе тоже появились два первых существа – первый ангел и первый дьявол, которые и стали первыми хранителями. Чем больше людей в данный момент на Земле, тем больше становится ангелов и дьяволов, у каждого смертного есть свои защитники. Но оберегать и направлять, не лишая при этом человека собственной воли, быть ангелом-хранителем – очень сложная задача. А сложность её в том, что наши противники – дьяволы, как вы понимаете, – не дремлют. Они постоянно сбивают людей с верных мыслей и правильных решений,  в борьбе с нами они не соблюдают никаких правил. С ними очень сложно бороться, и вам предстоит испытать это на себе.
  Лера внимательно слушала, стараясь ничего не упустить… Но в целом, всё это она уже знала…
- Сегодня вы впервые столкнётесь со своими врагами и также впервые увидите своих подопечных! – объявил Игорь Ильич. – Так что можно считать, что этот день – ваш первый рабочий. Сейчас я буду называть вас всех по очереди, а вы будете подходить к этому зеркалу… - Рассказов махнул рукой на небольшое зеркало в красивой серебряной оправе, которое висело на стене. – В нём вы увидите своего подопечного и своего противника, после чего зеркало перенесёт вас в мир смертных. За всем, что будет происходить у каждого из вас, я буду наблюдать очень внимательно. Желаю всем удачи и надеюсь, что мне не придётся краснеть перед Ириной Ренатовной Каримовой, слушая, как она будет хвастаться победами своих дьяволов над вами! – хмыкнул он.
  В классе послышался шумок – одобрительный гул, свист и аплодисменты. Лера тоже несколько   раз хлопнула в ладоши… Ну, из солидарности. Лена же свистела в полный звук и  от всей души!
   Пока Игорь Ильич принялся называть первые имена, Лера с Наташей повернулись назад к Лене.
- Очень даже милая лекция, как по-вашему? – одобрила учителя брюнетка. – Я уже прям так и вижу, как сраженный дьявол падает предо мной наповал… - Наташа мечтательно зажмурилась.
- Ага, сраженный наповал блеском твоих лучезарных глаз! – хохотнула Ленка.
- Ну тебя, Кулёмина! Все мечты испортила! – брюнетка шутливо надулась, и развернулась обратно.
- Да ладно, я же в шутку! Но ты у нас, действительно, такая красавица, что и дьявола можешь поразить! А вот мы с Лериком будем рассчитывать исключительно на магию, да, подружка?
- Ты на что это намекаешь? На то, что я не красавица? – Лера замахнулась на девушку острым концом «магической теории для начинающих ангелов», которую непонятно зачем взяла с собой из общежития.
   Ответить Лена не успела – как раз в этот момент Игорь Ильич назвал её имя. Подруга направилась к зеркалу, а Лера, махнув ей рукой с шепотом: «Удачи!» - опять повернулась к Наташе.
- Натах, я тебя спросить хотела, ты давно Ленку знаешь?
- Да нет, я попала-то сюда недавно, но, как видишь, мы уже вполне неплохо дружим! Кулёмина, конечно, ненормальная, но я её люблю! – весело отозвалась брюнетка, подпиливая чёрные ноготки. -  И ещё она ужасно обаятельная! Но зато с ней не пропадешь! И весело всегда…
- Да, если бы у меня были такие подруги на Земле, как вы, я бы ещё хорошо подумала, прежде чем вены вскрывать! – задумчиво ответила блондинка, мысленно поправляя себя: «Если бы у меня были такие подруги уже после смерти Ани… Анечка, хорошая моя, я ведь так и не узнала, где ты… Но нет, я тебя обязательно найду, поверь мне…»
  - Ты себе вены вскрыла? – удивилась Наташа. – Господи, какой варварский способ самоубийства! Ты бы хоть с крыши, что ли, сиганула, как Кулёмина…
- Ну а ты как? – ехидно поинтересовалась Лера.
- А… Так я утопилась… - пожала плечами подруга. – Не, не от несчастной любви, не думай! – добавила она, видимо заметив выражения лица Леры. – Просто дома были проблемы… Я не выдержала…
- А Ленка из-за чего спрыгнула? Она вчера упоминала, только я за ночь всё забыла…  … - растерялась Лера.
- Это ничего – пообщаешься с нами ещё пару дней, и вообще забудешь, что такое плохая память! Кулёмина тебя завалит информацией – волей-неволей придётся запоминать, если не хочешь, конечно, чтоб она тебе фингалы каждый день ставила! – рассмеялась подружка.
- А кто-то ещё говорит, что у меня варварские методы! – с иронией произнесла девушка. – Так из-за чего Лена спрыгнула, а, Наташ?
  - Наташа! – позвал Игорь Ильич.
- Потом скажу! – шепнула брюнетка, встала и торопливо зашагала к зеркалу. Оставшись в одиночестве, Лера не нашла ничего более занятного, как снова повернуться назад, к Лениному соседу по парте.
- Привет! Мы с тобой не успели познакомиться… - весело начала она. Обычно, когда она пробовала так знакомиться на Земле, ничего путного не выходило, но Лера уже успела убедиться, что все здесь гораздо более приветливы.
- Да, действительно! – улыбнулся юноша, помахивая голубоватыми крыльями, и блондинка мгновенно засияла улыбкой в ответ. – Ну, давай знакомиться тогда. Меня зовут Антон.
- Я – Лера! – девушка протянула руку, и Антон галантно поцеловал её.
- Очень приятно, Лера! Очень красивое имя.
- Спасибо, и у т… - девушка внезапно услышала, как Рассказов назвал её имя, и вырвала руку из ладошки парня. – Антон, прости, мне нужно идти. Ещё увидимся!
- Да, конечно… - расстроено пробормотал он, а блондинка уже спешила к зеркалу.
- Итак, Лера, слушай внимательно! Твоей подопечной будет шестнадцатилетняя девушка Женя… - при этих словах на зеркале появился портрет милой, рыжей девчонки с кудряшками. Лере она сразу понравилась, к тому же – ей досталась в подопечные девушка, как она и хотела.
- Лера, не расслабляйся! – наставительно заметил Рассказов, видимо заметив облегчение на её лице. – У Жени очень  сложный характер, она не ладит с родителями, и переубедить её в чём-либо очень сложно. К тому же, у тебя сильный соперник! Смотри!
  Картинка поменялась. Вместо рыжей девочки на зеркале появилось изображение молодого парня, может, немного старше самой Леры. Блондинка невольно отметила – красивый. Но даже на зеркале был заметен ледяной, надменный взгляд ясных голубых глаз…
- Этого молодого дьявола зовут Стас, - мигом разъяснил Игорь Ильич. – Ему восемнадцать звёзд и лун, и он силён, причём, не только в магии, но и в различных уловках и ухищрениях. Поэтому я тебя умоляю, Лера, – будь внимательна! Не дай ему обмануть себя! Также ты не должна позволить ему запутать Женю и направить её на что-то плохое. Но ни в коем случае ты не должна лишать её свободы выбора, помни о главном правиле ангелов. Есть вопросы?
- Нет! – пожала плечами блондинка.
- Ну, тогда вперёд! – тихо произнёс учитель. Внезапно Лера почувствовала, как холодное стекло зеркало притягивает её к себе, тянет, затягивает, всё ближе и ближе… С криком, девушка полетела вниз, в бездонные глубины открывшегося прохода…

     *            *           *

   БА-БАХ!
   С грандиозным грохотом, как мешок с картошкой, Лера рухнула на ледяной пол. Невольно буркнув себе под нос что-то на счёт: «Надо передать Рассказову, что приземляться не слишком уютно!» - девушка, не торопясь, встала, осматриваясь по сторонам.
   Место, в котором она оказалась, подозрительно напоминало какое-то хранилище – огромный зал тянулся  ещё на достаточно обширную площадь вперёд.  Пол и стены были выложены зелёными плитами, на которых изображались цветы, животные, фрукты и ещё многое другое. Не было ни одного окна – зал освящался только свечами, и в этом полумраке Лере показалось, что отсюда и вовсе нет выхода. Но, чуть приглядевшись, девушка разглядела небольшую дверь в другом конце зала. Однако почему-то она не могла заставить себя сдвинуться с места – этот таинственный зал с его полумраком и оглушительной тишиной внушал какое-то странное почтение и, в какой-то мере, страх…
- Ну что, страшно, ангелочек? – внезапно раздался тихий голос прямо над ухом.
  Блондинка вздрогнула от неожиданности, и резко повернулась, неловко махнув рукой, при этом задев что-то локтем. Но времени сосредоточиться на этом у Леры не было  – перед ней стоял симпатичный парень с пылающими красными крыльями за спиной, потиравший лоб между красных рогов.
- Вот так и знал – нельзя подкрадываться! Сам же и пострадаю! – пробормотал он, и Лера тут же поняла, что задела рукой – его лоб. – Скажи, мой ангел, вы все такие дикие, или ты в единственном экземпляре?
- Скажи спасибо, что не в глаз тебе заехала! И ещё – я не твой ангел, заруби себе это… на лбу! – усмехнулась блондинка, мгновенно узнав красивое холодное лицо. Конечно же, Стас, её дьявол-противник…
- Ясно – ты одна! – покивал Стас. – Ну ладно, ладно… Оттачивай своё остроумие, красавица, пока есть время…
- У тебя оно может и есть, а у меня для тебя только две минуты! – отрезала Лера. – Лучше скажи, раз ты такой умный, где мы?
- О-о-о, я смотрю, ангелочек, ты в полной неосведомлённости! – оживился брюнет. – Похоже, старику Рассказову пора на пенсию… Самое основное уже забывает рассказывать молодому поколению. Ладно… В знак моей личной симпатии к тебе… Объясню, а то так бороться будет неинтересно! – усмехнулся он. – М-м-м… Как тебя зовут-то?
- Нет! – усмехнулась девушка. – Это не «старику»Рассказову пора на пенсию, это вашей мымре Каримовой в отпуск надо! Длительный! Она уже имена противников вам не говорит! – блондинка чуть помедлила, но всё же протянула руку. – Я – Лера.
- Хотел бы сказать, что мне приятно с тобой познакомиться, но не могу! – фыркнул дьявол. Лера вздрогнула, когда он прикоснулся к её ладошке… Кожа парня было просто ледяной. «Как  у вампира», - мелькнула в голове очередная дурацкая мысль.
- Меня зовут Стас, - пробормотал дьявол, слегка сжимая её руку.
- Я в курсе. Рассказов не забывает называть имена. Да, ты там что-то про симпатию говорил… Так что это за место?
- Просто замечательное место… - слегка прищурился парень. – Не парься, ангелочек, это нейтральная территория. Если на небе вы можете находиться только в своём Звёздном городе ангелов и в Академии, а мы – в своей школе и Пылающей крепости, то здесь ангелы и дьяволы спокойно могут встречаться. Так же, как и на Земле. Ладно, мы что-то заболтались, полетели отсюда, а то вот-вот следующая пара прилетит… Мы тормозим процесс. Хотя… Если хочешь, можешь вернуться в свою Академию, пока не поздно. Всё равно на Земле тебе делать нечего.
- Это ещё почему? – свела брови Лера. Самоуверенный нахал ей сразу не понравился. Да мало того, что он самоуверенный… он ещё и наглый!
- Давай сразу расставим все точки над и… Лера… - чуть приостановившись, перед тем, как назвать её имя, выпрямился Стас. – Я привык быть первым во всём, и в учёбе, и в совершении гадостей. И я не позволю никакому ангелочку, даже такому милому, как ты, нарушить этот порядок. Я всё равно всегда буду выигрывать, так что можешь не терять понапрасну времени и сил!
- Можешь даже не надеяться, отделаться от меня тебе не удастся! – зло сверкнув карими глазами, сообщила девушка. -  И не смей мечтай, что склонишь Женю на свою сторону!
- Я и не смею мечтать, я смею склонять! – хмыкнул Стас. – Как хочешь, милашка, только смотри, ты сама ещё пожалеешь, что не отказалась со мной работать! Ну ладно, раз ты так в себе уверенна… Пошли! Проведаем Женю…
- Пошли! – ангел наградила дьявола злым взглядом и захлопала крылышками на спине.
«Ну и нахал! – мысленно кипела Лера. – Ну, я ему устрою сладкую жизнь! На всю свою бессмертную жизнь этот день запомнит! И сотню раз пожалеет, что со мной связался!»

0

4

Глава 3

   Лера восторженными глазами смотрела на шестнадцатилетнюю спящую девочку, которую ей предстояло охранять.
«Невероятно! Она мне так напоминает Таню!» - с нежностью подумала ангел, улыбаясь. Женя спала спокойно, мирно посапывая и улыбаясь. Её рыжие кудряшки рассыпались по подушке, напоминая пылающий яркий костёр… Вот такие же пламенные рыжие волосы были у сестры… Мама всегда весело смеялась, когда речь заходила о их несходстве… Если Лера была больше похожа на папу, унаследовав от мамы  лишь светлые волосы, то Таня не напоминала ни одного из своих родителей. А рыжих волос в их семье даже у прабабушек и прадедушек не было, поэтому это всегда было большой загадкой.
  Лера уютно устроилась в крутящемся кресле за компьютерным столом, махая рукой, и тем самым насылая на подопечную хорошие сны. У Жени была хорошая просторная комната, и места здесь хватило бы, чтобы поместить хорошую компанию ангелов и дьяволов… Девушка отметила, что надо будет пригласить сюда Лену и Наташу попозже.
   Лера крутанулась на стуле, повернувшись лицом к Стасу, который сидел на широком подоконнике с кислым выражением лица.
- Ну и где твоя былая самоуверенность? – тут же поддразнила его блондинка. – Или ты только на словах такой смелый?
- А может, просто ты мне не нравишься? – вопросом на вопрос ответил он.
- Да-а-а? А кто тут о личной симпатии говорил пять минут назад? Если что-то не нравится – иди к Каримовой, пусть она тебе нового противника даёт. Только учти, что подопечную тебе тоже придётся искать новую – Женьку я никому не отдам!
- Если я так сделаю, ты будешь на седьмом небе, а мне что-то не хочется доставлять тебе радость! – усмехнулся Стас. – И вообще, интересно посмотреть, что получится из такого безобидного ангелочка, как ты?
- Мне, кстати, тоже не доставляет удовольствия тут с тобой сидеть! – справедливости ради отметила Лера. – Но с тебя пора сбить спесь…
- Это даже Каримовой не удалось!
- Зато я точно знаю, кому удастся! – пробормотала ангел, вспоминая о Кулёминой.
- Ну-ну! Поделись, милашка… Своими тайными познаниями!
- Увидишь! – уклонилась от ответа Лера. – Я тебе обещаю! Только позже! И сколько раз тебе повторять – не называй меня ангелочком, милашкой, красавицей, я не твоя подружка, тебе ясно?! К своим дьяволам так обращайся! – проорала девушка, захлопывая только что открытую книгу.
- Как же мне тогда к тебе обращаться… ангелочек? – ехидно улыбаясь, вопросил Стас, откровенно потешаясь негодованием Леры.
  Да, ну и ангелы пошли! Вот какой из этой девчонки ангел-хранитель? Да он ей самой бы не помешал! Такую обмануть легче простого – вон какие глаза наивные! Смешная, ничего не скажешь… Действительно, будет любопытно посмотреть, как она собирается защищать Женю!

                                                                  *              *             *

  - Мама! Ты что, не понимаешь, это очень важно! Мне нужно туда пойти! – оглушительно кричала Женя, так, что даже стёкла квартиры предательски звенели.
- Конец света не наступит, если ты не пойдёшь на концерт какого-то там Сергея Лазарева! – отмахнулась от неё мама, Елизавета Петровна.
  Лера с тревогой вслушивалась в скандал, а Стас, беззаботно усмехаясь, парил рядом с ней, куря сигарету, и с наслаждением выпуская дым кольцами.
- Мама! Это же единственный концерт Сергея Лазарева в этом году! – возмущалась девушка. – Ты же знаешь, как я люблю его песни!
- Ты наказана, не забывай! – повысила голос мама. – В общем так, дорогуша, ты никуда не идёшь! Лучше посиди в комнате и подумай над своим поведением!
- Если захочу - пойду! – гордо вскинула голову Женя.
- Молодец, Женька! Видишь, идёт по моим стопам! Я в своё время тоже так с родителями ругался! – самодовольно сообщил Стас, лениво докуривая.
- Заткнись! – бросила ему ангел, продолжая внимательно слушать.
- А пойдёшь – останешься без карманных денег на год вперёд и неделю посидишь под абсолютным домашним арестом! – отрезала Елизавета Петровна.
- Давай, Женька! – дьявол подлетел к самому уху девушки. – Иди на концерт, иди, это же твой кумир, единственный концееееээээээрт! – шипящим шепотом стал завывать он.
- Эй, нам запрещено использовать дар убеждения! Только практическая магия и подручные средства! – возмутилась Лера, почувствовав чуждое ей колдовство.
- Если тебя что-то не устраивает – наложи на меня штраф! – отмахнулся от неё Стас и продолжил. – Иди, иди на концерт, идииииииииии….
  Не выдержав, девушка порхнула в комнату подопечной и, взяв ту книжку, которую открывала, осторожно подкралась к парню, замахнулась и…
БА-БАХ!
Стас бабахнулся на пол, снова потирая лоб.
- Что по лбу-то опять, Лерка?! – горестно осведомился Стас, впервые просто назвав её  по имени без всяких подколов.
- Если тебя что-то не устраивает – наложи на меня штраф! – ослепительно улыбнулась девушка, искренне наслаждаясь перекошенным выражением лица парня, и повернулась к Жене.
- Женя, нет, ты должна остаться! – ласково пропела она девушке, слегка помахивая рукой, из которой посыпались серебряные искры. Медленно кружась на воздухе, они опускались на волосы подопечной мягким сугробом.
- А знаешь, мам… Ты, пожалуй, права. Я не пойду! – уверенно заявила Женя.
- Вот и умница! – мгновенно засияла мама.
- Чёрт! – прошипел Стас, всё ещё потирая лоб.
- Я пойду, почитаю книжку! – Женя удалилась в свою комнату, а ликующая Лера повернулась к дьяволу.
- Так что ты там говорил про безобидного ангела? – невинно улыбнувшись, спросила она с плохо скрываемым ехидством в голосе.
- Ну ладно, первая победа за тобой! – дьявол взлетел и посмотрел ей прямо в глаза, от чего Лера поморщилась – взгляд был очень неприятным. – Но не задирай нос, я всё наверстаю! А ты за всё поплатишься, включая эту книжку!
- Интересно посмотреть, каким образом! – усмехнулась Лера. – Строчки меня посадишь писать?
  Стас медленно закипал. В голосе девчонки явно слышался подтекст: «Хочу посмотреть, как ты посмеешь!» Эта малявка-ангелочек была первой, кто вообще пробовал с ним бороться. Остальные, зная его уровень, обычно обходили стороной. А эта острячка ещё и умудрилась выиграть! Позор на его крылья и рога!
«Да ты ещё не знаешь, с кем связалась, маленькая девочка! Я тебе отомщу, вот увидишь! Пожалеешь, что не осталась сидеть в своём Звёздном городишке!»

                                                                       *             *             *

- Отлично, Лера, очень хорошо! Я доволен! – похвалил её Рассказов. – Ты молодец!
  Девушка снова находилась в классе, откуда попала в странный зал, только других ангелов в классе не было – очевидно, тоже улетели на задание.
- Всё было не так сложно, Игорь Ильич! – скромно отозвалась Лера, опустив голову. – Женя -  милая девочка, ей просто не хватает терпения… Мне с ней будет несложно…
- Хорошо, если так! Но помни, Лера, с этого дня ты должна постоянно за ней присматривать и направлять. Вот, держи!
  Игорь Ильич протянул ей маленькое зеркало в мягкой зелёной обивке.
- Посмотрев в это зеркальце, ты всегда будешь знать, что происходит у твоей подопечной. Если что-то покажется подозрительным – отправляйся на Землю и помогай ей. Только учти, что и у дьяволов есть такие зеркальца, и они тоже следят за всем происходящим. Стас очень мстительный, и он наверняка захочет рассчитаться с тобой за эту победу. Будь начеку.
- Конечно, Игорь Ильич! – с улыбкой отозвалась Лера.
- Ну, хорошо. Можешь идти в общежитие и отдохнуть. Не опаздывай завтра на уроки!

                                                                             *           *             *

- Плохо, Стас, плохо! – оглушительно орала Каримова, махая указкой во все стороны. – От тебя я этого не ожидала! Проиграть какой-то девчонке-слабачке!
- Да, Стасик, что-то ты не в форме! – хохотнул стоящий рядом Коля, лучший друг дьявола.
- Платонов, ты бы хоть заткнулся, сам-то, сам! – скучающим тоном прервала его одноклассница Нюта, расчёсывая у зеркала темные волосы. – Облажался по полной программе!
   Стас ощутил прилив благодарности к Нюте и украдкой показал ей большой палец.
- Вот именно! – кивнула Ирина Ренатовна. – Ты, Платонов, тоже не блещешь, так что молчи! Из вас троих только Нюта меня порадовала! Вы трое – самые перспективные дьяволы-новички, а проигрываете каким-то нежным ангелочкам, которые ответить-то остроумно не могут!
- Ну не скажите! – снова расхохотался Платонов. – У меня соперница не ангел, а какой-то терминатор в юбке, чес слово! Она меня так уболтала, я и не заметил, как проиграл!
- Значит, впредь будешь внимательнее! – подытожила Каримова.
- А я и не знала, Коля, что ты, когда был человеком, такие умные фильмы, как «Терминатор» смотрел! – тут же поддела его девушка, тут же получив за это фингал под глаз.
- Платонов, прекрати! – осадила его Ирина Ренатовна. – Берите вот эти зеркала, и с этой минуты следите за своими подопечными! Я вас умоляю, не дайте ангелам провести себя во второй раз!
- Не дадим! – в один голос откликнулись Нюта, Стас и Коля.

                                                                           *               *            *

- Девчонки, я победила! – с радостным криком ворвалась в комнату Лера.
- Лерик, я тебя поздравляю, я тоже! – подлетевшая к ней Лена радостно обняла её. – А у тебя кто соперник?
- Я не знаю, дьявол-новичок, как и мы… Зовут Стасом.
- Комаров, что ли? О-о-о, Лерка, тебе не повезло! – откликнулась Наташа, подлетая к подругам. – Я его знаю. Мы с ним умерли примерно в одно время, и случайно познакомились. Гад ещё тот. Так что ты там будь поаккуратнее, ладно, подруга?
- Обещаю! – пожала плечами Лера. – Хотя мне он показался обычным дьяволом.
- Не скажи, ты просто его ещё не знаешь.
- Ладно уж, знающая, хватит о Стасе! – поддразнила её Лера. – Ты-то как сдала?
- Я проиграла… - развела руками брюнетка. – Возможно, предсказание Лены насчёт лучезарных глаз бы и сбылось, если бы мой соперник был парнем, только мне не повезло. У меня девчонка, Нюта Морозова. А вот подопечный наоборот парень. Игорь Гуцулов. Я и на Земле-то не знала, как к мальчику подойти, а в ангельском обличье…
- Ага, эта Нюта – похитительница мужских сердец? – уточнила Кулёмина.
- Что-то вроде того…
- А у меня какой-то скучный дьявол! – махнула рукой Лена. – Коля Платонов. Вот кому-кому, а ему точно не в дьяволы надо было идти! Парень абсолютно безобидный, только рожки да хвост…
- А я слышала, что Каримова считает его перспективным! – удивилась Наташа. – Хотя… для тебя любой дьявол – не дьявол. А кто подопечный?
- Как Рассказов и сказал – девчонка, Полина Зеленова. А у тебя кто, Лерик?
- Тоже девочка, Женя Алёхина! – откликнулась Лера, зевая. – Слушайте, я что-то так спать хочу… Из-за тебя всё, Кулёмина! Не дала утром поспать…
- Ну и дрыхни сейчас, если так хочется! – беззаботно откликнулась Лена и вылетела из комнаты. Наташа пожелала спокойного сна и вылетела за ней.
  Перед тем, как улечься, Лера достала свой дневник и, вооружившись ручкой, начала писать:

                                                      «Милый дневничок!
Первый учебный день оказался очень даже весёлым. Я увидела свою подопечную Женю, и могу сказать – я от неё в восторге. К сожалению, не могу сказать того же о своём противнике. Мне достался ужасно нахальный дьявол Стас. Со стороны – красивый парень, но ужасно самоуверенный и наглый, зла на него у меня не хватает! Сегодня я победила, и не собираюсь на этом останавливаться, только все советуют быть с этим Стасом поосторожнее. Но мне почему-то кажется, что он мне ничего не сделает… Странное какое-то чувство… Необъяснимое… На уровне подсознания. Но одно могу сказать с полной уверенностью – я его уже возненавидела!»

0

5

Глава 4

                                                     «Привет, мой дорогой дневник!
Прости, что долго не писала. В последние дни у меня совсем не хватает времени, слишком много сил уходит на учёбу и оберегание Жени. Хотя, можно сказать, что она – вполне хорошая девочка. Из семи дней моей работы я выиграла у Стаса пять. Рассказов мною доволен, да я и сама считаю, что для новичка работаю очень неплохо! У девочек дела тоже идут неплохо: у Ленки всё ОК, она отлично усмиряет дьявола Колю и свою подопечную Полину. У Наташи всё несколько сложнее – её противница Нюта сильная и очень хитрая. Но она очень старается, и я думаю, что со временем у неё всё начнёт получаться».

    Лера закрыла дневник, аккуратно положив его на свой столик, и упала на постель, вспоминая все события последней недели. Она на самом деле и не могла представить, насколько интересной и напряженной окажется жизнь ангела-хранителя! Женя, которую ангел всё чаще стала называть просто Рыжиком, в последнее время вела себя хорошо, благодаря чему девушка даже на минутку посетила своих друзей и познакомилась с их врагами. Противница Наташи – Нюта – ей понравилась. Несмотря на некоторую зловещность, это дьяволица вела себя вполне достойно. Как пояснила подруга, она, может и не плохая, но соперница из неё сильная. Тут Нюта проявляет всю свою изобретательность, которая у неё хорошо развита ещё с человеческой жизни. Соперник Лены – Коля Платонов – показался ей самым обычным дьяволом… По крайней мере, после Стаса.
  Ну а Стас… Это уже отдельный разговор!
  С каждым днём, к огромной досаде Леры, он досаждал ей всё сильнее, проявляя всё больше своей демонической породы. Пожалуй, здесь не было никого, кто доставал бы её больше. Лера уже давно могла бы отказаться работать с ним, но… её природное упрямство и осознание того, что она сдается, не давали ей этого сделать. Хотя бороться с ним становилось всё труднее и труднее… С каждым днём и часом…

      *            *             *
- Девушки и юноши, сегодня у вас выходной! – громко объявил Рассказов ученикам.
- Класс! А в честь чего? – тут же осведомилась Лена.
  В классе послышался весёлый смех, но, похоже, сегодня Игорь Ильич был в хорошем расположении духа.
- Это давняя традиция. Каждый раз после первой рабочей недели и ангелам, и дьяволам даётся выходной. Сегодня вы можете не наблюдать за своими подопечными, займитесь всем, чем вам заблагорассудиться, только не устраивайте ссор с дьяволами, очень вас прошу!
  Лера радостно присоединилась к всеобщей овации.
- Какая мудрая традиция! – радостно заметила Наташа, сонно потягиваясь. – Отдых сейчас не помешает! И чем мы займёмся?
- Я предлагаю просто побродить по миру людей! Не будем ни за кем следить, только отдыхать! – тут же предложила Кулёмина.
- Отлично! – оживилась брюнетка. – Лерка, ты как?
- Девчонки, вы идите, а я, наверное, побуду в общежитии, - неожиданно для себя самой ответила девушка.
- Ты не хочешь прогуляться? Лер, с тобой точно всё в порядке? – обеспокоенно переспросила Наташа.
- Натах, не волнуйся, всё в порядке, я просто хочу побыть одна…

    *           *            *

   Лера толкнула дверь своей комнаты. Она и сама толком не понимала, почему отказалась от прогулки с девчонками. Как будто не она вовсе…
«Просто перенервничала за последнее время, вот и всё!» - сама себя успокоила ангел и подошла к окну. Небо было ясным, голубого-голубого  цвета… И она, поддавшись его очарованию, снова начала вспоминать… События всей недели…
   … А началось всё с её первой победы. Разумеется, Стас был чертовски зол. Лера слышала, что ему сильно досталось от Каримовой, и он, разумеется, решил  «порвать» соперницу в прямом и переносном смысле. На следующий день, пока они наблюдали за Женей, он незаметно связал шнурки её кроссовок. Разумеется, Лера упала, а Стас этим воспользовался, направив Женьку на неверное решение.
  На третий день отыграться решила уже она, угостив ангельским соком с крошками мака, которые дьяволы терпеть не могут! Девушка не сдержала улыбку, когда вспомнила, как Стас носился по всей квартире Рыжика, вопя, что «его убивают!». Это надо было видеть! Лера специально захватила с собой фотоаппарат, сделав пару снимков, которые позже показала Лене и Наташе. Ну и, конечно, этот день завершился её полной победой.
  Четвёртый день Рыжик проводила в парке с кучей аттракционов. Если бы смертные могли увидеть их в тот день, то Стаса и Леру точно бы выгнали! Они готовы были испортить все развлечения, чтобы так отчаянно насолить друг другу. Чуть-чуть только механизмы аттракционов не ломали. Но победила всё-таки она.
  На пятый день Стас сумел-таки отыграться. Леру передёрнуло от отвращения, когда она вспомнила тот день. Он прилетел такой взволнованный… Сказал, что её срочно искал Рассказов, потому что что-то очень серьёзное случилось с Наташей. Разумеется, ангел не ждала ни минуты, полетев в общежитие, и давая Стасу полную свободу действий. Ну а когда она добралась до Академии и поняла, что парень её развёл по полной программе, победа уже была у него в кармане.
  «А ведь в тот день я уже смутно понимала, что это уже не просто соперничество! - про себя отметила Лера. – Это уже начинало перерастать в настоящую манию за победой, причём для него – любой ценой».
    Шестой день ангел тоже помнила неплохо. Они провели его в лесу, на лоне природы, поскольку Женя отправилась на пикник со своими родителями. Стас чуть было не выиграл – ну ещё бы, натравил на неё своего приятеля, пламенного ужа! Пожалуй, ничто так не опасно для ангелов, как огонь… Если бы она не позвала Наташу – водно-воздушного ангела,  которая без труда загасила всё пламя змейки, - то, возможно, она бы и не победила. Её силы связаны с предметами и землёй, например, передвинуть книгу силой мысли, заставить вырасти растение….
  Ну а вчера…  Вчера Лера злилась и ненавидела Стаса как никогда, с новой силой! Повод был – кроме того, что он сам пришёл, так он и друзей своих приволок – тех самых Нюту и Колю, противников Наташи и Лены. К счастью, её подружки тоже прилетели вовремя. Началась такая бойня… Но выиграли они, ангелы.
  Лера слегка вздрогнула, ещё раз вспомнив всё происходящее. Что-то идёт не так… Но что? Она не могла этого понять… Но её внезапная ненависть к этому Стасу пугала и её саму. Раньше она и подумать не могла, что может чувствовать такую злобу даже к дьяволу. Ненависть, злость – чувства, такие неподобающие для ангела! Но как ей от них избавиться?
  Девушку забила сильная дрожь, а по коже прошёл леденящий холод… Почему-то, вспомнив о Стасе, стало холодно, как будто в данный момент он сам смотрел на неё своим высокомерным и чуть надменным взглядом…
«Господи, да что же со мной происходит? – Лера слегка поморщилась. – Такое чувство, что ещё немного – и я сойду с ума…»

*             *               *

- Отлично, свободный день! Стас, пошли погуляем? – ласково шепча, предложила Нюта.
- Ты что, зовёшь меня на свиданье? – чуть усмехнулся он, лениво развалившись в кресле.
- Ну а почему бы и нет? Или тебе уже неприятно находиться в моём обществе? А, знаю! – фыркнула она, выпрямляясь. – Ты всё думаешь об этом своём ангелочке, да? Э-э-э…как её там…
- Её зовут Лера и не надо мне о ней напоминать! – огрызнулся парень, мгновенно вскочив с места и начав мерить комнату шагами. – Она меня ужасно бесит! Если бы можно было бы её убить – убил бы не задумываясь!
- Ого! Видимо, сильно она тебя достала! – присвистнула дьяволица, коснувшись рукой его плеча. – Никогда ещё не видела, чтобы надменный и неприступный Стас так выходил из себя! Что, эта Лерка такая сильная?
- Да в том-то и дело, что нет, слабачка! – буркнул дьявол, сбрасывая с плеча руку Нюты. – А я не могу с ней справиться, понимаешь?! Слишком остра на язык…
- А мне кажется, что не в языке дело! – слегка прищурилась подруга. – Может, ты просто на неё запал?
- Думай, о чём ты говоришь! – рявкнул Стас на Нюту, причём так неожиданно, что та вздрогнула, выронив из рук своё зеркало. – Да я её ненавижу! Ненавижу эту девчонку! Нюта, помоги мне с ней расправиться! – он вдруг повернулся к девушке, умоляюще смотря на неё.
- В каком смысле – расправиться? – нахмурилась подруга, поднимая зеркальце и награждая Стаса подозрительным взглядом.
- Ты прекрасно поняла, в каком смысле! Нют, я тебя очень прошу!
- Стас, ты что, с дубу рухнул?
- Конечно, именно с него, другого дерева не нашлось!
- Если уж ты таким острым стал, то я не представляю, что это за девчонка такая! – усмехнулась дьяволица. – Что, она тебе прям так неприятна? Что ты готов убить бессмертную?
- Ну, это же можно как-то сделать…
- Стас, ты понимаешь, что это очень серьёзно… - Нюта понизила голос.
- Вполне. Но я же дьявол! – нервно усмехнулся он.
- Не легче попросить Каримову дать тебе другого смертного в подопечные?
- Нют, в том-то и дело, что это не выход! Если я так сделаю, наш маленький ангелочек вообразит о себе невесть что… Решено, Нютка, надо с ней разобраться.
- Ладно, не парься… Я помогу.  Но только в знак давней дружбы! – Нюта слегка толкнула его в бок.– Пойдём в библиотеку, я теорию таких проклятий не знаю! И уверена, что искать мы с тобой нужные книжки будем долго!

*             *           *

- Лерка, ты – полная дура, знаешь об этом? – во весь голос заявила Лена, влетая в комнату.
- Нет! – скучающим тоном отозвалась Лера. – А что?
- А то, что мы очень здорово погуляли, и никаких дьяволов и в помине не было! – важно заявила Наташа, появившись вслед за подругой, на ходу поправляя тёмные пряди волос.
- А ты как здесь время провела?
- Не скучала! – отмахнулась от Ленки девушка, всё так же таращась в окно. От голубого неба не осталось и следа. Пошёл дождь. Большие капли стекали по стеклу, оставляя светлые длинные дорожки, а затем растворялись. Но у Леры было чувство, что они не исчезают бесследно – они словно яд, оставались на сердце, и ангела сковало предчувствие чего-то очень плохого…

*       *       *

- Всё готово. Держи! – Нюта через стол протянула небольшой стеклянный шар, отливающий всеми цветами радуги, если на него падал лишь один луч света.
- Мило! – мгновенно оценил Стас. – И как это поможет?
- О-о-о, в этом шарике столько чёрной магии, причём, настолько чёрной, что её хватит на истребление десятерых ангелов! Достаточно лишь его разбить. Но сразу предупреждаю – использовать его опасно, даже смертельно! – наставляюще пробормотала девушка. – Он поражает цель мгновенно, и радиус магии достаточно велик. Понимаешь, практически невозможно бросить его в эту девчонку и успеть убежать самому.
- А вот это как раз не проблема, шар можно подбросить с расстояния с помощью магии. Меня волнует другое – эти чары опасны для людей?
- Читаешь мысли, это как раз то, что я и хотела тебе сказать. Да, эта магия опасна и для людей, поэтому лучше всего будет заманить твою Лерочку в какое-нибудь безлюдное место.
- Как?
- А вот это, вообще-то, лучше тебе знать! – мгновенно ощетинилась дьяволица. – Она же твой ангел!
- Она – ангел Жени, а не мой! – рявкнул в ответ Стас.
- Нет, ну вы посмотрите, я ему помогаю, можно сказать, рискую своими рогами, а он ещё и орёт на меня! – повысила голос Нюта. – Если Каримова узнает, она нам точно хвосты поотрывает!
- Не переживай, этого не случится! – парень медленно откинулся на спинку мягкого кресла, сжав в руках шар. – Всё сделаю чисто. Только подгадаю удобный момент… А там – смотрим, а Лерки и в помине нет, как будто она только наш кошмар!
- Твой кошмар! – поправила его подруга. – Меня этот слащавый ангелочек совсем не интересует!
- Тогда тем более, спасибо тебе за помощь!
- Это ерунда, Стас… Главное, чтобы всё получилось…

*             *              *

- Здравствуйте, фонтаны славы! – Рассказов слегка наклонил голову пред четырьмя огромными фонтанами, вода которых с шумом лилась, переливалась на солнце, горев золотым огнём. – У ангелов-новичков сегодня выходной день, и я воспользовался им, чтобы навестить вас.
- Конечно, Игорь Ильич, идите ближе! – произнёс неведомый величественный голос, который, казалось, раздаётся из неоткуда.
  Ангел сделал ещё пару шагов и остановился почти у самих фонтанов. Несколько капель воды упали на его руки…
- Благодарю вас, господа! – вежливо произнёс он. – Итак, поскольку вы главные покровители всех ангелов-хранителей…   Про кого бы вы хотели услышать в первую очередь?
- Начните с новичков, Игорь Ильич! – послышался всё тот же неизвестный голос.
- Как вам будет угодно! – Рассказов слегка склонился в поклоне, а затем снова выпрямился и продолжил. – В этом году к работе оберегания смертных приступили пятнадцать молодых ангелов. Все они, безусловно, очень талантливы и старательны, но среди всех я выделил, как мне кажется, наиболее перспективных четверых ребят.
- Кто же они?
- Первый из этих ангелов – Антон Маркин, - спокойно продолжил высший ангел. – Он необыкновенно способный молодой юноша, который быстро понимает, чего от него хотят. Его соперник – Борис Южин, в схватках с которым за первую неделю он победил пять раз.
- Хорошо, продолжайте! – произнёс невидимый голос.
- Второй является Кулёмина Елена. Это очень весёлая, светлая и смелая девушка, также невероятно способная и легкая на подъём. Её соперником является Николай Платонов, которого она успешно победила шесть раз, направляя свою подопечную – Полину Зелёнову – на правильный путь.
- Говорите дальше, нам это известно.
- Третий ангел, которого мне бы хотелось выделить – Липатова Наталья! – произнёс Игорь Ильич. – Её битва с дьяволицей Нютой Морозовой тяжела, и она взяла вверх лишь три раза, но мне кажется, что в этой девочке куда больше силы, чем кажется на первый взгляд. Она необыкновенно чиста душой и сердцем.
- Да, Игорь Ильич, мы знаем.Кто же ваш последний избранник?
- Это также девушка, Новикова Валерия. У неё ясная голова и доброе сердце, она способная ученица, и я думаю, что из неё получится очень хороший ангел-хранитель.  У неё сильный соперник – Стас Комаров, - но она не сдалась, и не отказалась с ним работать, как многие ангелы. У неё неплохо получается защищать от него свою подопечную -  Женю Алёхину, за первую неделю она одержала пять побед.
- Это действительно так? – сухой голос, кажется, впервые оживился.
- Да, именно так.
- Будьте так любезны, Игорь Ильич, создайте нам мысленную проекцию с её образом!
    Высший ангел предельно сосредоточился и поднял руки, из которых полились сияющие белые нити энергии. Сплетаясь между собой, через несколько минут перед фонтанами появилась большая картина с изображением кудрявой блондинки с большими карими глазами и голубыми нежными крыльями.
- Так эта та самая Лера Новикова, которая вскрыла себе вены после смерти мамы, сестры и подруги?
- Да, это она. Что-то не так?
- Нет, что вы… Просто это очень любопытно… - голос слегка усмехнулся.
- Извините, но что вам кажется любопытным? – недоумённо переспросил ангел.
- Вы скоро сами поймёте, Игорь Ильич… Мы должны вам сказать, что вы правы. Эта Лера не просто ангел…
- Кто же она?
- Вы нас не так поняли. Она – ангел, но особенный…
- В чём же?
- Вы увидите, Игорь Ильич, увидите, а пока ни о чём нас не спрашивайте… Можете идти! – и величественный голос с шипением растворился в тишине.

0

6

Глава 5

                                            «Доброе утро, дневник!
Сегодня понедельник, а значит, Женя сегодня пойдёт в парк на большое соревнование по езде на роликовых коньках. Думаю, что нужно прихватить и свои, ну, на всякий случай. Хорошо, что я неплохо катаюсь. Но почему же, у меня на сердце так неспокойно, словно сегодня должно произойти что-то ужасное? Я думаю, что мои предчувствия правдивы, поэтому сегодня не спущу с Рыжика глаз, и даже близко не подпущу Стаса».

  Сделав очередную запись, Лера быстренько умылась и оделась.
- Лер, с добрым утром! – рядом пролетела Наташа. – Ты в порядке? По виду какая-то расстроенная…
- Да нет, Наташ, просто у меня какое-то странное предчувствие… Словно должно произойти что-то очень плохое, только я не знаю, с кем… - девушка растерянно присела на свою постель.
- Лерка, брось, это же только предчувствие! – начала утешать её подруга, сев рядом и начав поглаживать её по спине.
- У меня хорошая интуиция, она меня никогда не подводила… Что-то будет…
- Лер, если что, проблемы со Стасом или ещё с чем-то – сразу зови нас! – кивнула брюнетка. – Поняла? Мы мигом примчимся с Ленкой.
- Конечно, если что – обязательно позову! – улыбнувшись сквозь силу, ответила Лера, мысленно пообещав себе, что даже в крайнем случае не втянет сюда подруг.

*            *             *

  - Все участники, на старт! – скомандовал высокий подтянутый мужчина, громко подув в свисток. Женя, весело болтая с какой-то девушкой, подъехала к проведённой линии.
- Ну всё, Стас, ты попал! – с азартом заявила ангел, крепко зашнуровывая ролики. – Я ещё в четырнадцать лет такие соревнования выигрывала!
- Стоит, пожалуй, посмотреть, не утратила ли ты былой сноровки! – откликнулся дьявол, уже стоящий на линии старта. Девушка лишь высокомерно подняла головку и встала подальше от него.
«Ну, ну, гордячка, скоро увидим, как ты запоёшь…» - со злобой подумал Стас, сжимая ладонью в кармане, маленький стеклянный шар. Его не просто разозлил этот жест ангела – он его просто взбесил.
- На старт! Внимание! Марш!
  Женя рванула вперёд, рядом с ней со смехом проехала Лера.
- Вот это здорово! – восторженно воскликнула она, обгоняя свою подопечную и Стаса. Все плохие чувства тут же улетучились – остались лишь скорость, азарт, желание победить… От крутых виражей дистанций Лера почувствовала, как кипит кровь, вырабатывая море адреналина. Ей, конечно, не грозило разбиться здесь, как она могла бы это сделать в человеческой жизни, но буря эмоций была прежней. Никакого страха – и вперёд, только вперёд!
  На минутку Лера оглянулась. Пока её Рыжик шла третьей среди всех участников, и не слишком сильно отстала от неё. Стас находился намного дальше.
- Так что ты там говорил про сноровку? –  проорала она, не удержав хохота. Даже издалека ей было ясно видно, как парень злобно заскрипел зубами. Остановиться выделываться у Леры уже не было сил – немного проехавшись вперёд спиной, она изящно развернулась, по-прежнему находясь  впереди всех людей.
 
  *              *                *

Стас сосредоточенно катился вперёд, но, казалось, что он вообще не сдвигался с места – Лера двигалась необычайно быстро и легко.
«Ещё чуть-чуть, и она опять победит. Ну уж нет, не дождётся! Сейчас…»
Дьявол посмотрел вперёд, а там виднелся крутой поворот. Лера уже была близко к нему, он же пока едва видел.
- Ну что ж! – пробормотал он, и поднял руку.
   Пылающая волна огня, заклинание-подножка, попала точно в цель – под ноги ангелу. Лера споткнулась, и с визгом покатилась совсем не в ту сторону. Не по трассе для участников, а на парковую полосу к траве и деревьям. Затормозить она, разумеется, уже не могла – Стас постарался над действием магии.
  Женя и ещё несколько первых участников преодолели коварный поворот, поехав дальше. За короткий промежуток трассы Стасу кое-как удалось догнать их с помощью магии, но дальше за подопечной он не погнался - затормозил у поворота. Парень посмотрел вдаль, с удовлетворением увидев, как Лера с криком прокатилась по траве и рухнула, размахивая руками, как ветряная мельница. Лучше получиться и не могло –  она проехала так далеко от трассы, что до людей действие чёрной магии не дойдёт.
- Ну, прощай, Лера! – усмехаясь, пробормотал Стас. Слегка подбросил шар в руке, и запустил прямо в лежащую на траве девушку.

  *                *              *

   Когда её ролики совершенно отказались ей подчиняться, Лера растерялась. Она стояла на них с детства, и с ней даже в человеческой жизни никогда не происходило ничего подобного. Всё произошло настолько быстро, что она не успела ничего понять – просто каким-то образом проехала мимо поворота, словно споткнувшись на абсолютно ровном асфальте. Скорость была огромная – такая же, с какой она неслась по трассе. Затормозить не получалось. Лера лишь отчаянно завизжала, перед глазами всё поплыло… Трава, деревья и небо слились в одну голубо-зелёную массу. И уже ничего не понимая, она наконец-то остановилась, падая на землю.
  Несколько минут после падения ангел даже не шевелилась, вцепившись руками в нежную траву и отчаянно вдыхая воздух полной грудью.
  «Ну и долго ты ещё собираешься так валяться?!» - спросила она саму себя, но ответить не успела. Её внимание привлёк странный запах дыма в воздухе…
  Девушка, не обращая внимания на боль во всех мышцах, сразу же вскочила, захлопав крыльями на спине. Оказавшись в воздухе, она немного пролетела над местом своего падения, ничего не понимая… Вокруг неё клубились столбы чёрного, как сажа, дыма, но никакого огня не было и в помине. Они буквально окутывали её, но кроме неприятного запаха Лера ничего не чувствовала. Кажется, никакого ощутимого вреда они ей не причиняли.
«Но всё же надо убираться отсюда!» - мгновенно решила ангел, взлетев выше. Разумеется, Женя и другие ребята уже должны быть на финише вместе со Стасом. Значит, в этот раз она проиграла. Слегка топнув ножкой по воздуху, Лера понеслась к трассе. Снова встать на ролики она не решалась – похоже, их заклинило. Она бы так сама никогда не упала!
«Было же плохое предчувствие! – вспомнила девушка. – Ладно, хорошо ещё, что не произошло ничего посерьёзнее. Могла бы и что-нибудь сломать…
  Спеша догнать Рыжика, ангел лишь прибавила скорости полёта. Но случайно оглянувшись, Лера буквально застыла на воздухе, с ужасом глядя назад.
  Нет, она ошиблась…
  Ничего страшнее быть не могло…
  Место её падения, откуда она только что взлетела, уже не было окутано теми парами и чёрным дымом. Отсюда казалось, что там произошёл настоящий взрыв – во все стороны летели красные искры, смешиваясь с дымом, запах которого Лера почувствовала даже отсюда… Картина очень напоминала извержение вулкана – только без лавы…
- Лера!
Услышав знакомый голос, блондинка обернулась, с огромным удивлением увидев Игоря Ильича. А рядом с ним парила красивая женщина-дьявол с короткой тёмной стрижкой, у которой были малиновые крылья с острыми изгибами.
- Игорь Ильич? Что вы здесь делаете?
- Мы почувствовали ужасающую вспышку чёрной магии и поспешили сюда. Мы должны оберегать своих учеников, к тому же люди тоже могут пострадать. Ты в порядке? – обеспокоенно спросил учитель.
- Кажется, да.
- А ты можешь объяснить, что произошло? – спросила женщина. – Ах да, прости, я не представилась. Меня зовут Ирина Ренатовна Каримова, я высший дьявол. Думаю, ты обо мне слышала.
- Да, конечно, - всё ещё растерянно пробормотала девушка, смотря на «вспышку магии», как выразился Рассказов. – Если честно, я не знаю, что произошло. Женя, моя подопечная, соревновалась с другими смертными. Они катались на роликах… Мы со Стасом тоже поехали за ней, я обогнала их, а потом… - Лера приостановилась, не зная, как лучше описать произошедшее. – А потом что-то случилось с моими роликами… Я не могла контролировать свою скорость и съехала с трассы на первом же повороте. Стас и Женя, видимо, проехали, а я прокатилась по траве и упала как раз там. – девушка махнула рукой. – В первые минуты я не очень-то хорошо соображала, но, когда почувствовала запах дыма, встала и взлетела. Там вокруг меня был какой-то чёрный дым и пар… - блондинка сморщила лоб, стараясь представить его, как следует. – Я взлетела выше, и полетела догонять Женю, а потом оглянулась и увидела… Это…
- Хочешь сказать, ты была прямо в том месте? – повысил голос Рассказов.
- Да, только такого там ещё не было… Только дым…
- Ты точно в порядке?
- Да, Игорь Ильич, вы же видите! – отозвалась уже полностью сбитая с толку Лера. – Я не понимаю, что не так?
- Это невероятно, Игорь Ильич, невероятно! – очевидно, совсем не слушая её, выпалила Каримова. – Я чувствую, что это темнейшая магия, одна из самых древних.
- Вы хотите сказать, что… - начал ангел.
- Да, именно это я и хочу сказать, Игорь Ильич! Как… Каким образом?
- Игорь Ильич, что такое? - не выдержала блондинка.
  Рассказов с Каримовой переглянулись. Дьяволица чуть заметно кивнула.
- Понимаешь, Лера, то, что мы сейчас видим – не проста магия, - издалека начал ангел. – Это сильнейшая чёрная магия, капли которой вполне достаточно, чтобы убить бессмертных, не говоря уже о людях. И то, что ты в порядке – просто чудо. Ты уверена, что не пострадала?
- Абсолютно! – ответила Лера, чувствуя, как в ней волной поднимается страх. – Но… откуда она здесь появилась?
- А вот это уже сложнее! – отозвалась Каримова, чуть заметно нахмурившись. – Такая магия не появляется сама по себе, ангелочек, будь уверена.
- Хотите сказать, меня хотели… убить?
- Вполне возможно. Я сомневаюсь, что ты просто случайно попалась в зоне действия этих чар. Если честно, я не понимаю, как ты осталась жива… Видимо, удача сегодня на твоей стороне! – сдержанно ответила дьяволица.

*               *             *

   - Ирина Ренатовна! – удивлённо воскликнул Стас, увидев рядом внезапно появившуюся учительницу. – Что вы здесь делаете?
  - Мы с Рассказовым почувствовали, что здесь появилась очень старая чёрная магия, - быстро пояснила она. – Чары могли причинить вред и людям… Пришлось посетить Землю…
- Кажется, мы подоспели вовремя! – отозвался Игорь Ильич, подходя ближе. И, к своему полному изумлению, Стас увидел Леру, абсолютно живую и здоровую, хоть, кажется, и испуганную.
- Что?! – забыв о присутствии учителей, выпалил он. – Ты ещё жива?
- Что значит ещё… Так это ты! – изумлённо выдохнула девушка. – Ты специально напустил на меня эту магию?!
- Что?! – прогремела Каримова. – Стас, это твоих рук дело?
- Да, моих! – злобно сверлив взглядом Леру, сообщил дьявол.
- Ты что, совсем с ума сошёл?! – начала орать высший дьявол. – Ты, между прочим, мог навредить людям, в том числе и твоей подопечной! Ты об этом думал?! Я, конечно, понимаю, что ты дьявол и должен совершать злобные дела, но даже мы не должны никого убивать, тем более бессмертных! И я прекрасно понимаю, что сам бы ты не смог наколдовать такое… - Каримова махнула рукой на всё ещё задымлённый участок земли, который как раз в это время лечил Рассказов своей белой магией. – Тут справился бы только кто-то с более развитой логикой! Кто тебе помогал?!
- Никто! Я сам всё придумал и сделал!
- Не ври мне! Я что, по-твоему…
  Ирина Ренатовна всё ещё вопила что-то, но сознание дьявола уже отключилось от этих воплей и совсем их не воспринимало. Он вновь посмотрел на Леру, пытаясь понять, что же она сейчас чувствует по отношению к нему? Но карие глаза, всегда такие живые, сейчас словно застыли.
- Лер, прости! – неожиданно даже для самого себя вдруг тихо шепнул он.
- За что? За то, что ты намеренно собирался меня прикончить, и у тебя просто случайно не получилось? – фыркнула ангел, отворачиваясь.
- Да нет, прости за эту дурацкую идею! Просто иногда ты меня так достаёшь, что я готов тебя просто убить! Но я этого не хотел! Прости!
- Честно, я даже удивлена, насколько сильно ты меня ненавидишь, - с горечью произнесла Лера. – Я за всё время, пока мы с тобой соревновались, не испытывала к тебе даже симпатии… Тем не менее, я же не попыталась тебя убить, как видишь…
- Ты-то ангел, а это ведь недобрый поступок! Ну, прости меня!
- Нет, Стас, никаких «прости»! – тихо, но очень твердо произнесла девушка. – Я не откажусь с тобой работать, но только потому, что я беспокоюсь о Жене, я к ней привязалась. А ты… Ты мне противен. Я не хочу тебя видеть. И запомни раз и навсегда – больше никаких шуточек и смеха на твой счёт у меня не будет. Перегорело.
  С этими словами Лера взлетела, и скоро её силуэт растворился в вышине облаков. А Стас всё так же стоял на Земле, даже не шевелясь…

  *             *              *

- Игорь Ильич, вы же понимаете, что это ненормально! – негромко произнесла Ирина Ренатовна.
- Я понимаю, но не слишком удивлён. Вчера я был у фонтанов славы, и говорил им о Лере. Они предупредили, что она – необычный ангел…
- Они сказали что-то конкретное? – обеспокоенно спросила дьяволица, закрывая очередную бесполезную книгу. Они находились в библиотеке, пытаясь хоть как-то разобраться в произошедшем.
- В том-то и дело, что нет! – также обеспокоенно отозвался Игорь Ильич. – Поэтому я сам хочу провести один несложный эксперимент…
- В чём же он будет заключаться?
- Хочу посмотреть, как будет действовать на Леру различная чёрная магия. Применю к ней несколько заклинаний, попросив её не защищаться. Кто знает, может быть, у неё особый иммунитет.
- Ну хорошо! – вновь нахмурилась Каримова. – Я тоже приду и помогу вам, если вы не против. Но у меня есть ещё один вопрос – что нам делать с Лерой и Стасом? По-моему, если они продолжат работать вместе, то могут просто убить друг друга!
- Да, тут я с вами согласен… Но есть одно большое «но»! – усмехнулся Игорь Ильич. – Лера ни за что на свете не согласится оставить свою подопечную Женю, и я даже не буду пытаться её уговорить. Иначе это меня могут убить…
- Хорошо, тогда я попробую уговорить Стаса отказаться! – кивнула Ирина Ренатовна. – Но, если честно, я потрясена – ещё никому из ангелов не удавалось так сильно выводить из себя Комарова. У вашей Леры большое будущее! – рассмеялась она.
- Я в этом полностью уверен! – согласился с ней Рассказов.

0

7

Глава 6

- Ну всё, встречу Комарова – ему не жить! – свирепо пообещала Лена.
- Вместо того, чтобы махать кулаками, помоги лучше чем-нибудь более существенным! – фыркнула Наташа, сидя рядом с Лерой, гладя её по волосам.
- Чем, например?
- Да хотя бы чаю завари! – брюнетка отвернулась от Кулёминой, посмотрев на Леру. – Не переживай так, Стас – мразь последняя, мы ему ещё покажем!  Я только не понимаю, почему ты не отказалась с ним работать? Хочешь, чтобы он тебя действительно убил? Сегодня у него не получилось, а завтра, может, и вполне…
- Я не могу оставить Женю, она-то ни в чём не виновата! – прошептала Лера, закрывая лицо руками. – Девчонки, но я так испугалась… Даже передать не могу…
- Можно подумать, мы сами не видим! – отозвалась подруга. – Знаешь, я думаю, тебе надо поспать. Только вот, выпей это, - Наташа протянула кружку с ярко-оранжевым напитком, от которого шёл приятных запах.
- Это вода из Апельсинового озера, она поможет тебе спать без сновидений. Думаю, они тебе сейчас ни к чему. Только выпей всё до дна.
  Лера без возражений взяла стакан и залпом выпила обжигающий раствор, сразу же почувствовав его действие. По телу пробежала приятная истома, клоня к мягкой подушке. Сопротивляться девушка не могла… Да и не хотела. Голоса подруг постепенно становились всё тише и тише, растворяясь в её голове…

*            *           *

- Честно, даже я такого не ожидала! – пробормотала Наташа, беря двумя руками стакан с чаем и садясь на кровать.
- Комаров офигел! – подытожила Лена.
- Да я не том, Ленка, просто понимаешь, я его немного знаю. Знаю то, что с ним вообще никто из ангелов предпочитает не сражаться, потому что он сильный. Лера – единственная и первая, кто не отказалась. Но и Стас… Он, конечно, дьявол, но я не слышала, что он пытался убить непонравившегося ангела.
- Я считаю, что Стасу надо начистить морду, а Лерку спасать от него, пока есть такая возможность! – свирепо заключила Лена.
- Ты что, Новикову не знаешь? Упрямая, как коза! – пробурчала брюнетка. – Она принципиально будет бок о бок с ним работать, но Женьку свою не бросит!
  Тихий шепот двух подружек прервал грохот в коридоре и стук в их дверь.
- Господи, вот вечно так! Принесёт кого-нибудь нелёгкая, когда не надо! – закатила Наташа, но всё же, пошла открывать. Лена же присела рядышком с безмятежно спящей Лерой, и смотрела на неё, пока не услышала визг подруги.  Быстро перескочив через постель, блондинка кинулась к ней. Но, выскочив в коридор, она сама чуть не грохнулась в обморок.
  Перед ней и Наташей стоял Стас Комаров собственной персоной.
- Ты… Ты как сюда попал? – звенящим шепотом спросила подруга. – Тебе нельзя  здесь находиться! Вон! А не то я сейчас сама коменданта общежития позову, она тебе быстро все рога пообламывает!
- Да не ори ты! – взмолился парень, беспокойно оглядываясь по сторонам. – Ты что, считаешь, что мне было легко попасть в место, где куча ангелов? Думал, что кто-нибудь точно поймает по дороге и забросает маком!
- Поздравляю, сюда ты добрался успешно, и в награду щас получишь целую маковую ванну! – Кулёмина стремительно развернулась, уже готовая идти обратно в комнату за маком, но Наташа схватила её за руку.
- Лен, подожди! Мне любопытно, что он хочет сказать! – брюнетка демонстративно сложила руки замком на груди. – Ну! Зачем пришёл, рискуя своим хвостом?
- Да извиниться я хотел! Перед Леркой. Можно я зайду? – Стас решительно сделал шаг вперёд, но два ангела преградили ему дорогу.
- Нельзя. Она спит. И вообще, мы тебе здесь тоже не рады! – изогнув бровь, сообщила блондинка.
- Ага! Извиниться он пришёл! Да кому нужны твои извинения! Не смеши мои крылья! – хмыкнула Наташа, тут же похлопав розовыми крылышками.
- Нужны, не нужны – но я всё-таки извинюсь! Пустите! – дьявол так решительно рванул вперёд, что Наташе пришлось резко вскинуть руку. Стаса отбросила волна жгучего воздуха.
- Ещё раз так сделаешь – насмерть заколдую! – зло пообещала брюнетка.
- Мы вообще-то уже умерли, ангелочек! – в тон ей хмыкнул Стас.
- Значит, сдохнешь во второй раз! Тебе не вредно! – не выдержала Лена. – Слушай, не мотай мои нервы! Ты едва не убил нашу подругу! Намеренно! И что, думаешь, что извинений достаточно?!
- Что ты так возмущаешься, словно я тебя чуть не убил! -  отозвался дьявол. – Разговаривать я буду только с Лерой! К тому же, с ней абсолютно ничего не случилось, так ведь? По-моему, у неё какой-то защитный дар от меня!
- Да ей просто повезло! – зло рыкнула Наташа.
- Я так не думаю! – огрызнулся в ответ Стас. – Слышал я, как Каримова с Рассказовым говорили. Они уверены, что Лера – особенный ангел…
- Конечно, особенный! Она замечательная подруга и отличный ангел-хранитель! – отрезала Лена. – Замечу, что она единственная, кто тебя легко ставит на место! А это точно особенная способность!
- Так вы дадите мне с ней поговорить? – дьявол предпринял ещё одну отчаянную попытку прорвать оборону.
- Мы тебе сказали, она спит! – Наташа вновь отбросила его. – К тому же, она не хочет с тобой разговаривать, а мы её просить не будем! Нас Рассказов попросил за ней приглядывать. Если Лера сама захочет с тобой побеседовать – тогда мы поставим тебя в известность. А теперь иди отсюда, пока мы тебя маком не забросали!
- Ну ладно, ангелочки… И на этом спасибо! – Стас взмахнул крыльями и почти неслышно скрылся за поворотом коридора. Брюнетка удивлённо подняла брови.
- Он что, только что спасибо сказал?
- А что? – удивилась в ответ блондинка.
- Да, Ленка, соответствуешь ты своему цвету волос… - едва успев увернуться от тяжёлой руки Кулёминой, Наташа продолжила. – А дело в том, что он никогда, насколько я знаю, не говорил спасибо ангелам! И тем более, никогда не извинялся перед ними!
- Наверное, других ангелов он не пытался убить!
- Наверное… Но всё равно странно! – брюнетка слегка сморщилась. – Что-то происходит, Ленка.
- А по-моему, ты придумала, что происходит что-то странное! – безмятежно отмахнулась блондинка.
- Вот увидишь, Лен! Скоро начнёт происходить что-то интересное! Я чувствую… Кстати, а Лера ведь тоже предчувствовала сегодняшние события! – вдруг вспомнила Наташа и испуганными глазами посмотрела на подругу. – А я ещё уверяла её, что это просто предчувствия!
- Как это?
- Да я сегодня утром… - начала объяснять брюнетка.

*              *                *

- Я так понимаю, извиниться не получилось! – усмехнулась Нюта, сидящая на кресле, когда увидела, как Стас вошёл с кислым выражением лица.
- Как ты догадалась? – угрюмо поинтересовался он.
- Не буду отвечать, потому что ответ тебя явно не волнует. Ладно, Стас, расслабься, подумаешь! Сейчас не извинился – извинишься позже, у вас же каждый день встречи на Земле, забыл? Я вообще тебя не понимаю – то ты хочешь её убить, то извиняться бежишь… Ты, по-моему, малость помешался на своей Лерочке…
-Да, ты не понимаешь! – лениво отозвался парень. – Она какая-то особенная, что ли… Не такая, как все остальные ангелы. Взять хотя бы сегодняшний случай. Тут два варианта – либо ты что-то напутала и сделала не так, либо у Леры тоже есть свой ангел-хранитель! Но по реакции Каримовой и Рассказова, кажется, можно предположить, что у тебя всё получилось.
- А ты что, во мне сомневался? – обиженно надула губки Нюта.
- Нютик, да ты что, нет, конечно! Не забывай, что ты моя лучшая подруга в этой чертовщине! Но раз дело не в магии, значит, в ком? В Лере… В неземное везение я не верю!
- Так и мы и не на земле вообще-то! – хрюкнула от смеха дьяволица.
- Ты меня поняла… Короче, не знаю. Эта Лера какая-то необыкновенная…
- Не-обык-но-вен-ная, как свин-тус здо-ро-вен-ная! – ехидненько пропела девушка.
- Нют, ну хватит… Мне просто любопытно, что же с ней такое, - задумчиво протянул Стас.
- Ну ладно, тебе интересно. А прощение-то её тебе зачем?
- Так бороться с ней будет интереснее и веселее. Знаешь, мне ещё никто не давал столько пищи для размышлений, как этот ангелочек! – всё также задумчиво откликнулся юноша. – Кстати, а где Платонов?
- Сидит в библиотеке, ботаник несчастный! – фыркнула Нюта, отворачиваясь. – Вот кому надо было в ангелы идти!
- Да уж, не могу с тобой не согласиться, Морозова! – послышался негромкий голос, и в комнату заглянула Каримова. – Комаров, мне нужно с тобой поговорить!
- Говорите! – пожал плечами юноша. – Нюта же нам не помешает?
- Нет, я лишь хотела тебе предложить отказаться защищать Женю. Я думаю, ты уже и сам думал об этом.
- Ни о чём подобном я не думал! – отрезал Стас. – Я не собираюсь оставлять Женю без дьявола-путаника из-за какого-то недовольного ангелочка!
- Как ты можешь так говорить! – возмутилась Ирина Ренатовна. – Это недовольство ты вызвал вполне заслуженно. А вообще, это ещё мягко сказано! Только объясни на милость, как ты теперь собираешься работать с Лерой, а?
- Не переживайте, Ирина Ренатовна! Тут я сам разберусь. И обещаю, что больше не буду пытаться убить Лерку! – Стас поднял руки вверх, словно сдаваясь.
- Ну ладно, Комаров, как хочешь. Смотри у меня! Ещё одна подобная выходка – и вылетишь из школы, как пробка!

0